Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Кем будет производиться оценка ценных бумаг (акций) при оформлении перехода права собственности этих ценных бумаг (акций) по свидетельству о праве на наследство?

Положениями ст. 5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” (далее — Закон № 2020-1) определено, что нотариусы государственных нотариальных контор и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства о наследовании) направить в налоговый орган по месту их нахождения для исчисления налога справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования. <br><br>
Согласно п. 3 ст. 5 Закона № 2020-1 оценка акций производится экспертами. <br><br>
В качестве налоговой базы для исчисления данного налога с акций, переходящих по праву наследования, необходимо определить их рыночную стоимость на день открытия наследства, но эта стоимость не должна быть ниже номинальной стоимости акций. <br><br>
Согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, в том числе акций, для целей налогообложения используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары и о биржевых котировках акций. <br><br>
В соответствии со ст. 9 главы 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг” профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность по операциям с ними (организаторы торговли на рынке ценных бумаг), имеют право оказывать услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок по ценным бумагам, в том числе и определять рыночную стоимость ценных бумаг. <br><br>
Статьей 39 главы 11 вышеназванного Федерального закона определено, что все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе деятельность по организации торговли ценными бумагами, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой ФКЦБ России или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. <br><br>
Учитывая вышеизложенное, лицо, получившее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи, имеет право оценивать акции, переходящие по наследству, для целей налогообложения. <br><br>
В случае отсутствия котировок ценных бумаг на бирже можно использовать котировки предприятий-эмитентов и банков — эмитентов ценных бумаг на конкретную дату. <br><br>
Перечень профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе и организаторов торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию ФКЦБ России, ежеквартально публикуется в средствах массовой информации.