Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц ежемесячные компенсационные выплаты, выплачиваемые организациями матерям, состоящим с ними в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. <br><br>
Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период вышеуказанного отпуска определяются федеральным законом. <br><br>
В соответствии с разъяснениями Минтруда России ежемесячная компенсация, выплачиваемая матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 № 1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан” входит в число установленных ст. 256 ТК РФ гарантий в связи с материнством и вместе с ежемесячным пособием на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выполняет одну и ту же функцию — частичную компенсацию утраченного заработка лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. <br><br>
Следовательно, вышеуказанная компенсация не должна включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.