Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В декабре 2001 года и с января по апрель 2002 года приобретались материалы для обеспечения работ, выполняемых в 2002 году. Когда должен быть предъявлен НДС к возмещению по этим приобретенным материалам?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам. <br><br>

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вышеуказанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет товаров (работ, услуг), оформленного соответствующими первичными документами. <br><br>

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превысит общую сумму НДС, исчисленную по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном ст. 176 НК РФ.