Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Является ли правомерным перевод на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход только тех налогоплательщиков, которые осуществляют розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в отношении шести видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 данной статьи настоящего Кодекса. <br><br>

Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять порядок введения единого налога на вмененный доход на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, значения коэффициента К2, указанного в ст. 346.27 НК РФ, а также виды предпринимательской деятельности (в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса), результаты от осуществления которых подлежат обложению единым налогом на вмененный доход. <br><br>

Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих переводу на уплату единого налога на вмененный доход, которым законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны руководствоваться при введении данного налога на территориях соответствующих регионов. <br><br>

В рамках предоставленных главой 26.3 НК РФ полномочий эти органы вправе только сократить (сузить) вышеуказанный перечень видов деятельности, не внося в редакцию предусмотренных им видов деятельности каких-либо изменений и дополнений, ограничивающих законные права налогоплательщиков. <br><br>

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то обстоятельство, что действие единого налога на вмененный доход распространяется только на виды предпринимательской деятельности, которые поименованы в ст. 346.26 НК РФ, установление в региональных законодательных актах о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход каких-либо дополнительных условий и ограничений, не предусмотренных ст. 346.26 настоящего Кодекса, не допускается.