Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имел ли индивидуальный предприниматель право перейти с 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения, если в 2002 году он получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, срок которого истек 1 апреля 2003 года?

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 настоящего Кодекса. <br><br>

Пунктами 2 и 3 данной статьи НК РФ установлены условия и ограничения, при несоблюдении которых налогоплательщики лишаются права на применение упрощенной системы налогообложения. <br><br>

Наличие у налогоплательщиков освобождения от исполнения обязанностей по уплате НДС главой 26.2 НК РФ к таким условиям не отнесено. <br><br>

В связи с этим вышеуказанные налогоплательщики имеют право на применение упрощенной системы налогообложения на общих основаниях.