Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вправе ли были вновь созданные (вновь зарегистрированные) в течение декабря 2002 года организации (индивидуальные предприниматели) перейти с 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.13 НК РФ?

Статьей 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 104-ФЗ) часть вторая НК РФ дополнена главами 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".<br><br>

При этом в соответствии со ст. 8 Закона N 104-ФЗ данные главы НК РФ введены в действие с 1 января 2003 года. Таким образом, право на применение специальных налоговых режимов, предусмотренных вышеуказанными главами Кодекса, возникло у налогоплательщиков только с официальной даты их введения в действие. <br><br>

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание прямое действие положений главы 26.2 НК РФ, на вновь созданных (вновь зарегистрированных) в течение декабря 2002 года налогоплательщиков предусмотренный п. 2 ст. 346.13 НК РФ порядок перехода на упрощенную систему налогообложения не распространяется. <br><br>

Переход данной категории налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения осуществляется в установленном порядке (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).