Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие с 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения, изменить в связи с принятием Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ ранее избранный ими объект налогообложения?

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ (в ред. от 31.12.2002 N 191-ФЗ) выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговой орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. <br><br>

Согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. <br><br>

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ не предусмотрено продление установленного ст. 346.13 НК РФ срока для изменения налогоплательщиками ранее выбранного ими объекта налогообложения, исчисление и уплата налогов, предусмотренных упрощенной системой налогообложения, осуществляются всеми налогоплательщиками, перешедшими с 1 января 2003 года на применение данного налогового режима, в соответствии с указанным в их заявлениях объектом налогообложения. <br><br>

Правовых оснований для изменения объекта налогообложения в течение налогового периода по единому налогу у налогоплательщиков не имеется.