Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок списания на расходы налогоплательщика-лизингодателя затрат, связанных с приобретением объекта лизинга, в целях определения объекта обложения налогом на прибыль при учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя?

Учет расходов, связанных с приобретением лизинговой компанией (лизингодателем) предмета лизинга, не является предметом рассмотрения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а осуществляется в соответствии с правилами бухгалтерского учета. <br><br>

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) лизинговые компании (лизингодатели) заключают с продавцами договор купли-продажи имущества, являющегося предметом лизинга, для осуществления лизинговой деятельности. <br><br>

Согласно подпункту 1 ст. 4 вышеуказанного Федерального закона лизингодатель за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. <br><br>

Порядок заключения договора купли-продажи установлен Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).<br><br>

Порядок учета фактических затрат по приобретению основных средств установлен в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.<br><br>

В соответствии с п. 1 ст. 257 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается для целей налогообложения сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество (включая предметы лизинга) принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ.<br><br>

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга). <br><br>

Согласно ст. 28 Закона N 164-ФЗ возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга и передачей предмета лизинга лизингополучателю, осуществляется через лизинговые платежи, которые являются доходом лизингодателя. Доходы лизинговых компаний (лизингодателя) в виде лизинговых платежей учитываются для целей налогообложения как доходы, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг). <br><br>

Согласно подпункту 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. <br><br>

Если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом у лизингополучателя за вычетом сумм начисленной в соответствии со ст. 259 НК РФ по этому имуществу амортизации.