Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Нужно ли облагать НДС штрафные санкции по хоздоговорам (за нарушение условий договора), надо ли выписывать счет-фактуру? Почему нельзя возмещать данный налог стороне, уплачивающей санкции, если этот налог уплачен в бюджет другой стороной?

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы штрафов, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), облагаемых НДС, включаются в налоговую базу для исчисления этого налога. <br><br> В соответствии с п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), в том числе штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, счета-фактуры выписываются в одном экземпляре и регистрируются в книге продаж. <br><br> Что касается вычета налогоплательщиком, перечисляющим штрафные санкции, НДС, уплаченного поставщиком товаров (работ, услуг) с суммы штрафов, то действующим законодательством по НДС такой вычет не предусмотрен.