Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Включается ли в налогооблагаемую базу по НДС стоимость материалов, передаваемых по договору займа?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. <br><br> В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признаются реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем. <br><br> Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. <br><br> Учитывая вышеизложенное, операции по передаче материалов по договору займа признаются операциями по реализации товаров, и, соответственно, стоимость таких материалов включается в налоговую базу для исчисления НДС.