Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Будут ли возвращены НДС и пени в случае представления пакета документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, после истечения 181-го дня?

Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ если полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0 %, не собран на 181-й день считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, налоговая база по таким товарам определяется на день отгрузки товаров. При этом на основании ст. 75 НК РФ налогоплательщики, помимо суммы НДС, должны заплатить соответствующие пени. <br><br> В соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение ставки НДС в размере 0 %, уплаченные суммы НДС подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 176 Кодекса. <br><br> Что касается пеней, то их возврат в случае представления в налоговые органы пакета документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0 %, действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен.