Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

С какого периода нельзя самостоятельно выделять НДС по командировочным расходам?

Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 июля 2002 года, налогоплательщики лишены права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения. <br><br> Согласно ст. 16 вышеназванного Федерального закона действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года. Однако в соответствии с п. 2 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, каким-либо образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. <br><br> Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики не имеют права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения начиная с 1 июля 2002 года.