Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке учитываются в целях налогообложения доходы участниками договора доверительного управления имуществом, применяющими с 1 января 2003 года упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст. 1012, 1014, 1020, 1023 ГК РФ передача имущества в доверительное управление согласно договору доверительного управления имуществом не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом или договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. <br><br> Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с вышеуказанным договором юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя (при этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем). Обязанности, возникшие в результате действий доверительного управляющего, исполняются за счет имущества, переданного ему в доверительное управление. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества. <br><br> Что касается применения упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления, то уместно напомнить, что исчисление и уплата единого налога при указанном специальном налоговом режиме с 1 января 2003 года осуществляется в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.<br><br> Согласно ст. 346.15 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 настоящего Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.<br><br> Следует также иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 249 НК РФ особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями главы 25 настоящего Кодекса. <br><br> Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления доходы и расходы определяются участниками данного договора с учетом особенностей, предусмотренных ст. 276 НК РФ.<br><br> В частности, вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. Расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего (если в договоре не предусмотрено возмещение этих расходов учредителем доверительного управления). <br><br> Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы. <br><br> Что касается доходов и расходов учредителя доверительного управления имуществом, то они включаются в состав его внереализационных доходов и внереализационных расходов.