Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Увеличивают ли в целях бухгалтерского учета балансовую стоимость основных средств и нематериальных активов суммы НДС, уплаченные кредитными организациями при приобретении этих средств и активов?

В соответствии с п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом вся сумма НДС, полученная банками по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.<br><br> При принятии банком такого решения суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, учитываются при формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов. <br><br> По основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 года, для целей бухгалтерского учета следует сохранять прежний порядок начисления амортизации. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. <br><br> Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» может использоваться для целей бухгалтерского учета объектов основных средств, приобретенных с 1 января 2002 года.