Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как учитываются доходы, получаемые за аренду недвижимого муниципального имущества, находящегося на балансе муниципального предприятия?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Согласно ст. 295-297 ГК РФ предприятие не вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, без согласия собственника.<br><br> В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» установлено, что доходы федерального бюджета формируются за счет доходов от сдачи в аренду находящегося в федеральной собственности имущества, расположенного на территории Российской Федерации, в размере 100 % доходов, за исключением затрат на содержание сданных в аренду объектов недвижимости (письмо Минфина России от 28.08.2000 N 01-02-01/03-3183 «О финансировании государственных унитарных предприятий за счет средств арендной платы»), что соответствует требованиям п. 1 ст. 295 ГК РФ.