Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Налоговая инспекция считает штамп «Выпуск разрешен», проставленный на ГТД, недостаточным для подтверждения того, что товар вывезен за пределы Российской Федерации. Права ли налоговая инспекция?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров на экспорт (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется ставка НДС в размере 0 % при условии представления в налоговые органы документов, перечень которых предусмотрен ст. 165 настоящего Кодекса. <br><br> В соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения правомерности применения вышеуказанной налоговой ставки в отношении экспортируемых товаров в налоговые органы должны быть представлены грузовые таможенные декларации (их копии) с отметками российских таможенных органов, осуществивших выпуск товаров в режиме экспорта, и российских таможенных органов, в регионе деятельности которых находятся пункты пропуска, через которые товары были вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации. <br><br> Учитывая вышеизложенное, действия налоговых органов, отказавших в применении ставки НДС в размере 0 % в отношении товаров, по которым нет подтверждения пограничного таможенного органа о вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации, правомерны. <br><br> Следует отметить, что подтверждение пограничными таможенными органами фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном приказом ГТК России от 26.06.2001 N 598.