Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Каков порядок применения НДС исполнителем и соисполнителями НИОКР, финансируемыми из бюджета?

Согласно подпункту 16 п. 3 ст. 149 НК РФ выполнение НИОКР за счет средств бюджетов, в том числе федерального, освобождено от обложения НДС. При этом данное освобождение распространяется как на основных исполнителей этих работ, так и на их соисполнителей.<br><br> В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, основанием для освобождения НИОКР, выполняемых за счет федерального бюджета, является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.