Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как составить счет-фактуру при определении продавцом налоговой базы по НДС исходя из п. 3 ст. 154 НК РФ? Какую сумму в этом случае может предъявить к вычету покупатель?

Согласно п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база устанавливается как разница между ценой реализуемого имущества, определяемого согласно положениям ст. 40 настоящего Кодекса, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения налога с продаж и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). <br><br> В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны стоимость товаров за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров без НДС и сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок. <br><br> Учитывая вышеизложенное, при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом НДС, в счете-фактуре следует указывать не налоговую базу по НДС, а фактическую стоимость реализованного имущества и сумму НДС, исчисленную с разницы между ценой реализуемого имущества и его стоимостью (остаточной стоимостью с учетом переоценок). <br><br> Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации, в случае использования товаров при осуществлении операций, облагаемых НДС. <br><br> Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. <br><br> Таким образом, покупатели вышеуказанного имущества должны принимать к вычету суммы НДС, указанные в счете-фактуре.