Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Предприятие списывает дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Возникает ли при списании объект обложения НДС?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. <br><br> В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 167 НК РФ для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей применения НДС момент определения налоговой базы - по мере поступления денежных средств, датой возникновения обязанности по уплате НДС является день оплаты отгруженных товаров. При этом на основании п. 5 ст. 167 НК РФ в случае неисполнения покупателем обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг), по которым истек срок исковой давности, признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности либо день списания дебиторской задолженности. <br><br> Учитывая вышеизложенное, НДС уплачивается при списании дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.