Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Может ли рассматриваться как развитие собственной производственной базы предприятия с целью применения льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п. 1 ст. 6 Закона N 2116-1, передача основных средств в аренду? У предприятия предоставление имущества в ар

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 2116-1 (действовавшего до 01.01.2002) налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. <br><br> Эта льгота предоставлялась вышеуказанным предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату. <br><br> Согласно Общероссийскому классификатору «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), в ред. от 15.02.2000, отрасли сферы материального производства группируются по первому знаку кода «1-8». Исключение составляют отрасли, относящиеся к той же сфере, но группирующиеся по двум первым знакам, в частности операции с недвижимым имуществом, имеющие код 83000, к которым относится сдача имущества внаем (в аренду). <br><br> Таким образом, операции с недвижимым имуществом относятся к кодам отрасли сферы материального производства. <br><br> В соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается в том числе возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. <br><br> Согласно ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. <br><br> Статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. <br><br> Верховный Суд Российской Федерации в решении от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 сделал вывод, что данная норма ГК РФ фактически не исключает возможность распространения правил, касающихся этого договора, и на отношения, вытекающие из до- говора аренды имущества. <br><br> Следовательно, в случае, если одним из видов деятельности организации является предоставление имущества в аренду, доходы, полученные от этой деятельности, для целей налогообложения следовало рассматривать как доходы от реализации. <br><br> Таким образом, приобретение организацией объектов основных средств с последующей их передачей в аренду не исключало ее права на получение льготы по капитальным вложениям. Однако если передача имущества в аренду не являлась видом деятельности, то льгота по расходам, связанным с приобретением имущества, переданного в аренду, арендодателю не предоставлялась.