Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Облагается ли единым социальным налогом заработная плата руководителя музыкального кружка на предприятии, если данные расходы произведены по видам деятельности, не направленным на получение дохода?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ в 2002 году объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. <br><br> Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. <br><br> Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком. <br><br> Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. <br><br> Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. <br><br> Согласно п. 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы. <br><br> Таким образом, если расходы на оплату труда понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (в том числе и по обслуживающим производствам), и не поименованы в ст. 270 НК РФ, то они должны признаваться для целей налогообложения прибыли. <br><br> При этом следует иметь в виду, что полученные доходы и понесенные организацией расходы, связанные с производством и реализацией, определяются нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода. <br><br> Учитывая вышеизложенное, выплаты по видам деятельности, не направленным на получение дохода, относятся в соответствии со ст. 270 НК РФ к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и на основании п. 3 ст. 236 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом. <br><br> Если организацией по результатам деятельности непроизводственной сферы хотя бы в одном из отчетных периодов получен доход, независимо от его размеров, то выплаты, произведенные работникам непроизводственной сферы в течении всего налогового периода, подлежат обложению единым социальным налогом.