Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Являются ли плательщиками единого социального налога на основании ст. 235 НК РФ физические лица, систематически сдающие внаем жилые помещения, а также торговые помещения, принадлежащие им на праве собственности? Договор аренды зарегистрирован в налоговой

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 235 НК РФ плательщиками единого социального налога признаются индивидуальные предприниматели и адвокаты. <br><br> В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Если в аренду сдается имущество (жилые помещения, торговые помещения), принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендодателя регламентируется договором аренды, то есть договором гражданско-правового характера, заключаемым в соответствии с положениями главы 34 ГК РФ. По существу, физическое лицо сдает в данном случае в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 228 НК РФ (в данной статье НК РФ сдача в аренду физическими лицами любого имущества отнесена к отдельным видам доходов физических лиц). <br><br> Сдача в аренду физическими лицами имущества не предусматривает в обязательном порядке получения свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица; в то же время физическое лицо вправе по своему желанию заниматься сдачей в аренду личного имущества в качестве индивидуального предпринимателя на основе свидетельства о государственной регистрации по виду деятельности «сдача в аренду движимого и недвижимого имущества». <br><br> Поскольку подпункт 2 п. 1 ст. 235 относит к плательщикам единого социального налога по полученным доходам от предпринимательской деятельности только индивидуальных предпринимателей, физические лица, получающие доходы от сдачи в аренду личного имущества на основании заключенных договоров аренды, в которых арендатором значится физическое лицо, не зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности «сдача имущества в аренду», не будут являться плательщиками единого социального налога по данному основанию, а будут являться только плательщиками налога на доходы физических лиц. <br><br> Объект обложения единым социальным налогом возникает в случае получения дохода от сдачи в аренду имущества арендодателем - индивидуальным предпринимателем вне зависимости от того, имеет данный предприниматель государственную регистрацию по виду деятельности «сдача имущества в аренду» или нет. <br><br> Если индивидуальный предприниматель осуществляет иную деятельность, нежели сдача в аренду имущества, но по договору аренды этот арендодатель - индивидуальный предприниматель сдает в аренду, например, торговые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, данные доходы от аренды следует в соответствии со ст. 250 НК РФ отнести к внереализационным доходам данного предпринимателя, которые будут являться объектом обложения единым социальным налогом. <br><br> Исходя из содержания ст. 606 ГК РФ под арендой понимается предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды. <br><br> В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон N 122-ФЗ) наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. <br><br> Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно ст. 5 Закона N 122-ФЗ, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, - с другой. <br><br> В соответствии со ст. 9 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. <br><br> В соответствии со ст. 7 Закона N 122-ФЗ, определяющей открытость сведений о государственной регистрации прав, учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляют информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним по запросам органов, указанных в этой статье Закона, в том числе и налоговых органов на территории, находящейся в их юрисдикции. <br><br> Исходя из вышеизложенного следует, что договор аренды помещения должен был быть зарегистрирован не в налоговых органах, а в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.