Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок обложения единым социальным налогом кондоминиумов (товариществ собственников жилья)?

Согласно п. 8 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. <br><br> Перечень организаций, указанных в подпункте 8 п. 1 ст. 238 НК РФ, является исчерпывающим и расширению не подлежит. <br><br> На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не указанных в этом подпункте п. 1 ст. 238 НК РФ, льготы по уплате единого социального налога не распространяются. <br><br> Письмом МНС России от 18.12.2001 N 05-105/1759-АИ130 было разъяснено следующее. <br><br> В подпункте 8 ст. 238 НК РФ товарищества собственников жилья не поименованы, и перечень организаций, которым предоставлено право не уплачивать единый социальный налог с выплат, производимых за счет членских взносов наемным работникам, является исчерпывающим. <br><br> Таким образом, правовых оснований для неуплаты товариществами собственников жилья единого социального налога с выплат, начисленных лицам, выполняющим для них определенные работы (услуги), не имеется.