Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Облагалась ли единым социальным налогом полученная за 2000 год чистая прибыль предприятия, использовавшаяся в 2001 году на оказание материальной помощи, на оплату санаторных путевок, на выплату разовых премий?

В 2001 году объектом обложения единым социальным налогом согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) являлись выплаты и иные вознаграждения, начислявшиеся работодателями в пользу работников по всем основаниям, а также выплаты в виде материальной помощи и иных безвозмездных выплат в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовыми отношениями (трудовыми договорами либо договорами гражданско-правового характера). Вышеуказанные выплаты не признавались объектом налогообложения, если они производились за счет средств, остававшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, что было предусмотрено в п. 4 ст. 236 НК РФ.<br><br> Исходя из этого материальная помощь, разовые премии не подлежали обложению единым социальным налогом, если выплачивались за счет средств, остававшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль предприятий и если при этом у работников организации не возникала материальная выгода согласно п. 4 ст. 237 НК РФ, так как при расчете налоговой базы в 2001 году учитывалась материальная выгода, полученная работником и членами его семьи за счет работодателя. <br><br> К одной из категорий материальной выгоды относилась материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника. <br><br> Таким образом, при оплате санаторных путевок возникала материальная выгода, которая в 2001 году подлежала обложению единым социальным налогом, несмотря на то, что данные выплаты производились за счет средств остававшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль предприятий и организаций. <br><br> В 2002 году на основании изменений, внесенных в главу 24 НК РФ Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон N 198-ФЗ), в настоящем Кодексе отсутствует понятие «материальная выгода». <br><br> Со всех вышеперечисленных выплат, произведенных за счет средств предприятия, оставшихся после уплаты налога на прибыль, по которым в 2001 году рассчитывалась материальная выгода для включения в налогооблагаемую базу, единый социальный налог в 2002 году не исчисляется.