Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могла ли быть предоставлена в 2001 году льгота предприятию, осуществлявшему в порядке долевого участия содержание государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство»?

В соответствии с подпунктом «б» п. 1 ст. 6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находившихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий. Затраты предприятий при долевом участии принимались в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находились указанные объекты и учреждения. <br><br> Затратами и расходами при долевом участии организаций в содержании за счет прибыли жилищного фонда, объектов и учреждений социально-культурной сферы, находившихся на балансе организаций, признавались расходы, произведенные организациями по договорам с собственником этих объектов и учреждений на долевое участие в доходах и расходах при совместном использовании (эксплуатации) сторонами. <br><br> При предоставлении этой льготы следовало руководствоваться разъяснениями о порядке правильности учета организациями расходов, связанных с содержанием объектов непроизводственной сферы, доведенными до налоговых органов в Методических рекомендациях письмом МНС России от 07.02.2001 N ВГ-6-02/115, а также п. 10 Разъяснений по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц, доведенных до УМНС России по субъектам Российской Федерации  письмом от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139. <br><br> Согласно вышеуказанным документам при содержании объектов, находившихся на балансе предприятия, в доле с другими предприятиями при наличии заключенного между ними договора, определявшего и долю расходов по содержанию, покрывавшихся каждой из сторон, льгота по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами могла быть заявлена каждой из сторон, участвовавшей в содержании совместно указанных объектов и учреждений. <br><br> Поскольку условием предоставления данной льготы являлось нахождение объекта или учреждения на балансе предприятия (в том числе при долевом участии в содержании этих объектов и учреждений), то вышеназванная льгота не могла быть предоставлена предприятиям, направившим прибыль на содержание вышеуказанных учреждений, являвшихся юридическими лицами. <br><br> Следует иметь в виду, что данная льгота не предоставлялась в случае направления прибыли на содержание жилищного фонда, объектов и учреждений социально-культурной сферы, находившихся на балансе специализированных организаций, осуществлявших деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сфере.