Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вправе ли было предприятие заявить льготу по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений в 2002 году, на сумму предоплаты за автокран в декабре 2000 года?

В соответствии с подпунктом «а» п. 1 ст. 6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагавшаяся прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. <br><br> Льгота предоставлялась предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату. <br><br> Пунктом 7 Разъяснений, доведенных до налоговых органов письмом МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139, было предусмотрено, что в случае оплаты стоимости основных фондов в предыдущем году, а отражения их стоимости в учете в текущем году организации предоставлялась возможность заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном расчете (налоговой декларации) от фактической прибыли за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) затраты по приобретению основных фондов, то есть в расчете (налоговой декларации) за предыдущий год при предоставлении в  налоговый орган документов, подтверждавших отражение стоимости основных фондов по дебету счета 01 «Основные средства» в текущем году. <br><br> Таким образом, льготу по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений на сумму предоплаты за автокран в декабре 2000 года, организация была вправе заявить в 2001 году по уточненному расчету (налоговой декларации) за 2000 год и по расчету (налоговой декларации) за 2001 год на оставшуюся сумму при осуществлении окончательных расчетов с поставщиками и соблюдении всех условий предоставления  льготы. <br><br> Следует иметь в виду, что после вступления в силу главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ вышеуказанная льгота может быть предоставлена при условии оплаты стоимости основных средств в 2001 году только по уточненному расчету (налоговой декларации) по налогу на прибыль за этот год.