Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как следовало применять льготу по налогу на прибыль при реорганизации предприятия?

Пунктом 5 ст. 6 Закона N 2116-1 было предусмотрено, что у предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток [по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)], освобождалась от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации). <br><br> В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации, на которые в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. <br><br> Пунктом 4 ст. 1 НК РФ определено, что права и обязанности налогоплательщиков регулируются налоговым законодательством. Согласно п. 1 ст. 56 НК РФ под льготами по налогам и сборам понимаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. <br><br> Таким образом, правом на использование льготы по налогу на прибыль обладают самостоятельные плательщики налога на прибыль. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрен переход права на использование налоговых льгот от одного налогоплательщика к другому. В связи с этим организация, присоединяющая другую организацию-налогоплательщика, которая теряет статус налогоплательщика в результате реорганизации, не может использовать рассматриваемую льготу по налогу на прибыль в части непокрытого убытка, возникшего в тот период, когда присоединяемая организация являлась самостоятельным плательщиком налога на прибыль. <br><br> Вместе с тем согласно п. 5 ст. 283 «Перенос убытков на будущее» НК РФ в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанной статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. <br><br> При этом следует иметь в виду, что на льготу, установленную п. 5 ст. 6 Закона N 2116-1, не распространяется действие положения п. 5 ст. 283 НК РФ.