Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Наша организация реализует по договору тепловую энергию российским организациям, а также посольствам иностранных государств, в том числе посольству Венесуэлы. Облагается ли НДС реализация данных товаров вышеуказанным покупателям?

Согласно п. 1 ст. 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим реализация тепловой энергии российским организациям осуществляется по ставке НДС в размере 20 %.<br><br> Согласно подпункту 7 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, применяется ставка НДС в размере 0 %. При этом реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) подлежит налогообложению по ставке в размере 0 %, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического и административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей) либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяется данная норма, определяется федеральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями совместно с МНС России. <br><br> Письмом МНС России от 19.02.2001 N ВГ-6-06/145 «О перечне государств, в отношении дипломатических представительств которых и их персонала применяется нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость» установлен перечень государств, в отношении которых на условиях взаимности применяется ставка НДС в размере 0 % при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатическим и административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, и сведения о государствах, в отношении которых нулевая ставка в вышеуказанных случаях не применяется. <br><br> Таким образом, для определения размера ставки НДС при реализации товаров иностранным представительствам следует руководствоваться вышеуказанным письмом МНС России. <br><br> Что касается реализации тепловой энергии посольству Венесуэлы, то согласно вышеназванному письму МНС России в отношении дипломатического представительства Венесуэлы данная ставка налога применяется без ограничения в соответствии с принципом взаимности. <br><br> Порядок применения ставки НДС в размере 0 % в отношении дипломатических представительств утвержден постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033.<br><br> Учитывая вышеизложенное, налогообложение тепловой энергии, реализуемой посольству Венесуэлы, осуществляется по ставке НДС в размере 0 % в порядке, предусмотренном п. 4 и 5 указанного постановления Правительства РФ. <br><br> Так, согласно п. 4, 5 вышеприведенного постановления Правительства РФ организация, реализующая товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, выставляют иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам счета-фактуры с указанием нулевой ставки НДС. <br><br> Эти счета-фактуры с пометкой «Для дипломатических нужд» выставляются при наличии: <br><br> - договора, заключенного с дипломатическим представительством на поставку товаров (работ, услуг), включающего спецификацию поставляемых товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости; <br><br> - официального письма дипломатического представительства (за подписью главы представительства или лица, его замещающего), заверенного печатью этого представительства, с указанием наименования, адреса организации, реализующей товары (работы, услуги) для официального использования дипломатическим представительством. <br><br> Кроме этих документов, для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0 % в налоговые органы также представляются заверенные в установленном порядке копии платежного документа и приходного кассового ордера, подтверждающие фактическое перечисление дипломатическими или приравненными к ним представительствами денежных средств в оплату соответствующих товаров (работ, услуг); счет-фактура (копия счета-фактуры, заверенная в установленном порядке), выписанный дипломатическому или приравненному к нему представительству, в котором указано, что товар (работа, услуга) был реализован с применением нулевой налоговой ставки.