Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Изменился ли порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов по содержанию автотранспорта, полученного от физического лица по договору безвозмездного пользования, после вступления в силу главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ?

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. <br><br> При этом к договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 «Аренда» ГК РФ.<br><br> По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществленных до 1 января 2002 года, следует руководствоваться письмом МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@.<br><br> С вступлением в действие с 1 января 2002 года главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ расходы по ремонту основных средств (в том числе арендуемых, если договором между арендатором и арендодателем возмещение данных расходов арендодателем не предусмотрено) учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 260 НК РФ.