Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Учитываются ли для целей налогообложения результаты переоценки (дооценка, уценка) товарно-материальных ценностей, готовой продукции?

В п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, определено, что фактическая себестоимость материально-производственных запасов, к которым, в частности, относятся сырье, материалы, готовая продукция, товары, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. <br><br> В настоящее время законодательством Российской Федерации не определен порядок проведения переоценки товарно-материальных ценностей. <br><br> Кроме того, в ст. 254 НК РФ установлено, что стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), в том числе комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей. <br><br> В ст. 254 НК РФ установлены методы оценки при определении организациями размера материальных расходов при списании сырья и материалов на производство продукции (работ, услуг), в которых также не предусмотрено списание товарно-материальных ценностей с учетом проводимых переоценок. <br><br> Вышеуказанное свидетельствует о том, что организации самостоятельно не осуществляют переоценку товарно-материальных ценностей и не снижают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при их списании с учетом дооценки.