Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Признаются ли для целей налогообложения проценты, начисленные по ценным бумагам и иным долговым обязательствам?

В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), с 1 января 2000 года подлежат списанию на счет 91 «Прочие доходы и расходы» как операционные расходы. До конца 2001 года налоговым законодательством не было предусмотрено списание для целей налогообложения процентов по кредитам и заемным средствам, кроме процентов по кредитам банков, взятым на производственные нужды, с ограничением в соответствии с подпунктом «с» п. 2 Положения о составе затрат. <br><br> Начиная с 1 января налогоплательщик, списывая расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, включая ценные бумаги, обеспечивает выполнение ст. 265 НК РФ, в которой изложено следующее. <br><br> В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.<br><br> При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа текущего и (или) инвестиционного. <br><br> Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения вышеуказанных ценных бумаг у третьих лиц) и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем). <br><br> Статья 269 НК РФ установила следующие особенности отнесения процентов по полученным долговым обязательствам к расходам: <br><br> 1) долговыми обязательствами считаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от самой формы их оформления; <br><br> 2) расходом могут быть признаны проценты, которые начислены налогоплательщиком по долговому обязательству, при условии, что их размер не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях, то есть выданных в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах; <br><br> 3) существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях; <br><br> 4) в случае отсутствия долговых обязательств, выданных в том же квартале и на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза в случае  оформления долгового обязательства в рублях, и равной 15 % - по долговым обязательствам в иностранной валюте.