Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете возникающие суммовые разницы при расчетах за оказанные услуги в рублях, но в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте?

Исходя из ст. 140 и 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях, так как рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке. <br><br> В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае, как это установлено в п. 2 ст. 317 ГК РФ, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. <br><br> Согласно п. 6.6 ПБУ 9/99 величина поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг) определяется также с учетом (увеличивается или уменьшается) суммовой разницы, возникающей в случае, если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей в этом случае понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (в условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете. <br><br> В соответствии с п. 6.6 ПБУ 10/99 под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете. <br><br> Следовательно, на возникающие суммовые разницы корректируются доходы и расходы организации. <br><br> Однако в связи с тем, что большинство налогоплательщиков в соответствии со ст. 271 и 272 НК РФ определяет выручку от реализации продукции (работ, услуг) по методу начисления, суммовые разницы для целей налогообложения учитываются как внереализационные доходы и расходы. <br><br> Согласно ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов отражается положительная суммовая разница, возникающая у налогоплательщика, когда сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в российских рублях. В аналогичном порядке отражаются отрицательные суммовые разницы в составе внереализационных расходов, что соответствует ст. 265 НК РФ.<br><br> На основании вышеизложенного если налогоплательщик оказывает услуги, а расчет выручки определяет по методу начисления, то он учитывает возникающие суммовые разницы при оплате применительно к иностранным валютам или условным денежным единицам на момент погашения задолженности по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» как прочие доходы и расходы, что подтверждено ст. 316 НК РФ.<br><br> В п. 5 ст. 273 НК РФ указано, что налогоплательщики, определяющие доходы и расходы в соответствии с этой статьей, не учитывают в целях налогообложения в составе доходов и расходов суммовые разницы в случае, если по условиям сделки обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах.