Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Действует ли в настоящее время порядок, изложенный в письме МНС России от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731?

В письме МНС России от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731 «О порядке начисления амортизации, учитываемой для целей налогообложения, на приобретаемые основные средства, бывшие в эксплуатации, включая полученные в виде вклада в уставный капитал организации» был изложен порядок списания амортизационных отчислений по основным средствам, бывшим ранее в эксплуатации, который был основан на единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072, которое прекратило действие в связи с введением с 1 января 2002 года главы 25 НК РФ.<br><br> Иначе говоря, для целей налогообложения налогоплательщик при начислении и списании амортизационных отчислений руководствуется ст. 256-259 НК РФ.<br><br> В п. 12 ст. 259 НК РФ, определяющей методы и порядок расчета сумм амортизации, установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом необходимо учесть следующее: <br><br> 1) амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб.; <br><br> 2) если срок фактического использования у предыдущего собственника окажется равным или превышает срок полезного использования данного объекта основных средств, определяемый Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», в соответствии с главой 25 НК РФ, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов; <br><br> 3) остаточная стоимость амортизируемых основных средств, введенных в эксплуатацию до вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между восстановительной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (с учетом переоценки этой суммы). <br><br> Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 НК РФ, определяется как разница между их первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.