Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В соответствии с условиями главы 25 НК РФ организация признает доходы и расходы по методу начисления. Как в этом случае правильно формировать с 2002 года эти показатели?

В соответствии со ст. 271 НК РФ доходы признаются при методе начисления в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, то есть для доходов от реализации продукции (работ, услуг) датой получения дохода признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). В целях главы 25 НК РФ днем отгрузки считается день реализации этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств [иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав] в их оплату. <br><br> Как это следует из Инструкции по применению Плана счетов, при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", то есть несмотря на то, что покупатели и заказчики не произвели оплату, но право собственности на продукцию (работы, услуги) поставщиками им передано, то согласно главе 25 НК РФ это является доходом от реализации, что подтверждается ст. 39 НК РФ, в которой говорится о нижеследующем. <br><br> Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. <br><br> Так как доходы признаются при методе начисления по мере отгрузки продукции (работ, услуг), то и расходы согласно ст. 272 НК РФ признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. <br><br> Так, например, датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги), в то время как оплата организацией-покупателем за списанные в производство материалы может быть еще не произведена. Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации по основным средствам, участвующим в производстве продукции (работ, услуг), но оплата за которые не произведена.