Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Может ли служить справка бухгалтера основанием для совершения операций по налоговому учету?

В соответствии с требованиями ст. 313 НК РФ налогоплательщик организует систему налогового учета. При этом данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль. <br><br> Подтверждением данных налогового учета являются: <br><br> 1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера); <br><br> 2) аналитические регистры налогового учета; <br><br> 3) расчет налоговой базы. <br><br> Читателям журнала следует обратить внимание на то, что ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" установила, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которыми служат первичные учетные документы. <br><br> Первичные учетные документы принимаются к учету в случае, если они составлены по форме, содержащейся в специальных альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" или п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. <br><br> Исходя из вышеизложенного справка бухгалтера не является одной из форм первичного учета, но может быть основанием для осуществления операций по налоговому учету, о чем указано в комментарии к ст. 248 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.