Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каких размерах в настоящее время организации имеют право списать для целей налогообложения расходы на содержание служебного автотранспорта и на компенсационные выплаты за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей?

До конца 2001 года организации при списании затрат на содержание служебного автомобильного транспорта и на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей для целей налогообложения руководствовались подпунктом "и" п. 2 Положения о составе затрат, то есть для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей принимались в пределах, установленных законодательством. <br><br> Однако предел расходов на содержание автотранспорта так и не был утвержден, а затраты, связанные с компенсацией за использование для служебных поездок личных автомобилей, принимались в пределах норм, установленных Правительством РФ или Минфином России. <br><br> В связи с тем, что предельный размер расходов на содержание служебного автотранспорта не был установлен, это позволило Минфину России утверждать, что следует списывать фактически произведенные расходы организации, а налоговым органам - списывать только расходы топлива и смазочных материалов. <br><br> Подпункт 11 п. 1 ст. 264 НК РФ устранил имевшиеся разногласия по вышеуказанному вопросу, установив с 1 января 2002 года включение в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), фактически произведенных расходов на содержание служебного автотранспорта, а расходов на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей - в пределах норм, установленных Правительством РФ. <br><br> Следовательно, исходя из требований ст. 252 НК РФ расходы на содержание легкового автотранспорта должны быть обоснованы и документально подтверждены, а расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей осуществляются в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".<br><br> Указанным постановлением Правительства РФ предусмотрены выплаты в следующих размерах: <br><br> по легковым автомобилям с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц; <br><br> по легковым автомобилям с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц.