Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могут ли учитываться объекты, подлежащие монтажу у организаций, как основные средства?

В п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, определено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: <br><br> а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; <br><br> б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; <br><br> в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; <br><br> г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. <br><br> Основанием для вышеуказанного служит п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в котором говорится о том, что не оформленные актом приемки-передачи основные средства и объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до их ввода в постоянную эксплуатацию отражаются как незавершенные капитальные вложения. <br><br> Таким образом, объекты основных средств, подлежащие монтажу, не могут использоваться при производстве продукции (работ, услуг) и, следовательно, не являются основными средствами. <br><br> Кроме того, в п. 5.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенного до сведения организаций письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, определено, что инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретенных отдельно от строительства объектов, слагается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.