Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каких случаях полученные из бюджета или других источников средства на погашение убытков прошлых лет учитываются при исчислении налога на прибыль?

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря отчетного года в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".<br><br> Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетами 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др. <br><br> Если на покрытие убытка у организации средств недостаточно и в текущем году на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" числится непокрытый убыток прошлых лет, в погашение которого поступили средства из бюджетов различного уровня или других источников, то организация отражает в бухгалтерском учете операции по погашению убытка прошлых лет по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" при расчетах денежными средствами, 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" при расчетах имуществом или имущественными правами в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". <br><br> В случае неиспользования полученных средств на погашение убытка прошлых лет или их неполного использования они подлежат возврату собственнику, от которого эти средства были получены. Если средства, предназначенные на погашение убытка прошлых лет, не были возвращены организацией, то они подлежат включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль как безвозмездно полученные средства в соответствии со ст. 250 НК РФ.