Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Организация уплачивает за совершение Патентному ведомству юридически значимых действий, связанных с патентом, патентные пошлины. Учитываются ли эти пошлины при расчете прибыли для целей налогообложения?

что за совершение юридически значимых действий, связанных с использованием патентов, с организаций взимаются патентные пошлины, которые перечисляются в Патентное ведомство. <br><br> При этом Правительством РФ устанавливаются перечень действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры и сроки уплаты, а также основания для получения освобождения от уплаты пошлин, снижения их размеров или возврата. <br><br> Согласно ст. 30 Патентного закона Российской Федерации действие патента прекращается досрочно в случае неуплаты в установленный срок пошлин за поддержание патента в силе. <br><br> Кроме того, постановлением Правительства РФ от 12.08.1993 N 793 утверждено Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров. <br><br> Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).<br><br> Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. <br><br> Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. <br><br> Следовательно, если патентные пошлины оплачены за использование патентов, используемых при производстве продукции (работ, услуг), то у налогоплательщика есть основания для списания указанных расходов на себестоимость производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и их учета при исчислении налога на прибыль как необходимых, обоснованных, документально подтвержденных затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода.