Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Исполняется ли обязанность по уплате налогов за налогоплательщика другими лицами?

В соответствии со ст. 45 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах, и при наличии у него обязанности по уплате налога, то есть при наличии объекта налогообложения и иных установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. <br><br> При уплате налогов за налогоплательщика третьим лицом у последнего не имеется объекта налогообложения, предусмотренного законодательством о налогах и сборах, и, следовательно, обязанность по уплате налогов отсутствует. <br><br> В данном случае обязанность по уплате налогов имеется у налогоплательщика, и, следовательно, данная обязанность должна быть исполнена налогоплательщиком, а не иными лицами. <br><br> Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. <br><br> Таким образом, обязанность по уплате налога исполняется путем списания денежных средств со счета налогоплательщика. <br><br> НК РФ предусматривает возможность уплаты налога за налогоплательщика третьим лицом лишь в двух случаях: представителем налогоплательщика и по договору поручительства. <br><br> Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. <br><br> Исполнение представителем налогоплательщика обязанности последнего по уплате налога путем списания денежных средств со счета представителя Кодексом не предусмотрено. <br><br> Учитывая вышеизложенное, исполнение представителем налогоплательщика обязанности последнего по уплате налога производится путем предъявления представителем поручения на уплату соответствующего налога в банк, в котором открыты счета налогоплательщика. <br><br> Согласно п. 1-3 ст. 74 НК РФ в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством. <br><br> В силу поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится налоговым органом в судебном порядке. <br><br> Таким образом, обязанность по уплате налога за налогоплательщика может быть исполнена поручителем только в случае изменения сроков исполнения налогоплательщиком указанной обязанности, которое может производиться в силу ст. 61 НК РФ в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, и неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов в установленный срок. <br><br> Погашение поручителем недоимки, числящейся за налогоплательщиком, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено и, соответственно, производиться по установленным ст. 74 НК РФ правилам по вышеизложенным основаниям не может. <br><br> Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 74 НК РФ по исполнении поручителем своих обязанностей согласно договору к нему переходит право требовать от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.