Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Взимается ли налог с продаж с покупателя, если покупателем выступает индивидуальный предприниматель, осуществляющий денежные расчеты с юридическим лицом-продавцом в наличной форме?

Согласно ст. 349 главы 27 "Налог с продаж" НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2002 года, объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. <br><br> В ст. 11 НК РФ дано определение индивидуального предпринимателя. Под индивидуальным предпринимателем понимается физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. <br><br> В связи с вышеизложенным реализация товаров за наличный расчет индивидуальным предпринимателям облагается налогом с продаж.