Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

<p align=justify>Относится ли к банковским операциям деятельность организации по кредитованию других организаций по кредитным договорам под проценты? Источником кредитных ресурсов организации являются денежные средства полученные от банка по кредитным дог

<p align=justify>Исходя из требований ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и проценты на нее.<br> К отношениям по кредитному договору применяются правила, которые предусмотрены § 1 главы 42 ГК РФ в отношении договоров займа при условии, что иное не предусмотрено правилами § 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.<br> В ст. 48 Федерального закона от 02.12.1990 № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций.</p><br> <p align=right>ИД «Налоговый вестник»</p>