Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

1. Следует ли уплачивать ЕСН и подоходный налог с оплаты стоимости питания работникам, если оплата производится за счет средств, оставшихся после уплаты налога на доходы?<br> 2. Какова минимальная и максимальная сумма оплаты стоимости питания?<br> 3. След

На Ваш запрос редакция журнала «Налоговый вестник» сообщает следующее. <br> Единый социальный налог введен главой 24 НК РФ, в п. 3 ст. 236 которого (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 № 198-ФЗ) установлено, что выплаты и иные вознаграждения, начисленные налогоплательщиками в пользу физических лиц (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном налоговом периоде. <br> Однако следует принять во внимание п. 7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и ст. 255 НК РФ, согласно которым к расходам на оплату труда относятся стоимость питания и продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляемых работникам. <br> При этом следует также принять во внимание ст. 238 НК РФ, установившую виды выплат, не подлежащих налогообложению. <br> Вопросы питания и выдачи продуктов отдельным работникам регулируются КЗоТом РФ до конца 2001 года и Трудовым кодексом Российской Федерации с 1 февраля 2002 года. <br><br> <p align=right>В.И. Макарьева</p>