Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Правомерны ли требования налогового органа по уплате налога со стоимости путевок для работника и ребенка в санаторий, оплаченных в 2000 г. за счет средств предприятия?

Согласно п.п. "я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего в 2000 году, суммы, уплаченные организациями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей и подростков в детские и другие оздоровительные учреждения, санаторно-курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, не включались в совокупный доход физических лиц. <BR>Таким образом, Закон не содержал нормы, которая позволяла бы освобождать от налогообложения суммы стоимости путевок, оплачиваемых работодателями своим работникам за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль. <BR>Поэтому стоимость путевки на санаторно-курортное лечение, приобретенной за счет средств организации для своего сотрудника в 2000 году, необходимо было включать в совокупный налогооблагаемый доход этого работника. <BR>В случае, если предприятие в 2000 году оплатило стоимость путевки для ребенка своего сотрудника в оздоровительное учреждение, не предназначенное для отдыха родителей с детьми, то стоимость такой путевки подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.<br><br>

советник налоговой службы II ранга<br>
Т.В. Богданова,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>