Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Применяются ли положения п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ к сделке продажи квартиры стоимостью 800000 руб., совершенной в 2000 г., если нет, по каким ставкам должно осуществляться налогообложение в 2001 году?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется с 1 января 2001 года налоговым органом при подаче налоговой декларации по окончании календарного года, то есть налогоплательщик может воспользоваться вычетом в новом порядке только в 2002 году при подаче налоговой декларации за 2001 год. <BR>В случае, если сделка купли-продажи квартиры была совершена в 2000 году, физическое лицо имеет право на вычет в соответствии с п.п. "т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в размере 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ). <BR>Учитывая, что доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, превышает 5000-кратный ММОТ, который в 2000 году составлял 417 450 руб., в соответствии со статьей 18 названного Закона возникает обязанность подачи декларации в налоговый орган.<br><br>

советник налоговой службы II ранга<br>
Т.В. Богданова,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>