Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке определяется налоговая база по договорам займа с выплатой процентов заимодавцам - физическим лицам?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся проценты, полученные налогоплательщиком от российской организации. <BR>Такие доходы, полученные физическими лицами - заимодавцами в виде процентов по долговому обязательству, выплачиваемые организацией - заемщиком, подлежат налогообложению по месту их выплаты по ставке 13%, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса. <BR>Организация - источник выплаты дохода согласно статье 230 Кодекса представляет по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, полученных в налоговом периоде, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 01.11.00 N БГ-3-08/379, зарегистрированной Минюстом России 30.11.00 N 2479.<br><br>

советник налоговой службы II ранга<br>
Т.В. Богданова,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>