Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок уплаты в бюджет налога на прибыль лесхозами Федеральной службы лесного хозяйства России в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации?

Согласно Положению (общему) о лесхозе Федеральной службы лесного хозяйства России, утвержденному приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 13.11.98 N 188 (зарегистрировано в Минюсте России 01.06.99 N 1794), лесхоз является территориальным органом управления лесным хозяйством (Федеральной службы лесного хозяйства России), специально уполномоченным государственным органом в областях государственного управления: использования, охраны, защиты лесного фонда Российской Федерации и воспроизводства лесов; охраны окружающей природной среды; охраны контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания. <BR>Лесхоз по своей организационно-правовой форме является государственным учреждением, основными задачами которого являются проведение лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий. <BR>Пунктом 22 Положения предусмотрено, что основная деятельность лесхоза финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов других уровней и других источников. <BR>Органы управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации и подведомственные им лесхозы финансируются за счет средств федерального бюджета на основе сметы доходов и расходов. <BR>До 1 января 2000 года бухгалтерский учет лесхозами и органами управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации велся не в порядке, установленном для бюджетных организаций, а в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 N 34 (с изменениями и дополнениями) и Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями). <BR>При этом Федеральной службой лесного хозяйства России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации утверждены для отрасли лесного хозяйства годовая и квартальные формы отчетности, представляемые вышестоящему органу в установленные им сроки. <BR>Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции 02.01.2000), вступившего в силу с 1 января 1999 года, установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. <BR>В связи с этим, средства, полученные лесхозами в результате выполнения обязательных лесохозяйственных мероприятий - от реализации древесины, заготовленной в результате мер рубок ухода за лесом, посадочного материала, семян, оказания прочих платных услуг подлежат обложению налогом на прибыль с 01.01.99 в установленном порядке. <BR>При этом для предприятий Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации пунктом 6 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) предусмотрена льгота, в соответствии с которой не облагается налогом прибыль, полученная от переработки и утилизации низкосортной и мелкотоварной древесины, от рубок ухода за лесом и реализации продукции побочного пользования лесом при условии использования этой прибыли на ведение лесного хозяйства. <BR>Исходя из изложенного, лесхозы должны рассчитываться с бюджетом в порядке, установленном Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с момента введения в действие - Инструкция МНС России от 15.06.2000 N 62) с применением установленных Законом о налоге на прибыль льгот при выполнении условий для их применения. <BR>С 1 января 2000 года органы управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 03.03.2000 N 41 "О порядке организации и ведения бухгалтерского учета в органах управления лесным хозяйством" переведены на порядок ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, установленный Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 N 107н. <BR>Учитывая, что органами управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации Федеральной службы лесного хозяйства России, имеющими доходы от предпринимательской деятельности, с 1 января 2000 года бухгалтерский учет ведется в порядке, установленном для бюджетных учреждений, исчисление и уплата в бюджет налога на прибыль этими органами должны производиться в порядке, предусмотренном Инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы".<br><br>

советник налоговой службы 1 ранга<br>
О.В. Емышева,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>