Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Гражданка Н., находясь в декретном отпуске, получила от предприятия по месту основной работы пособие по беременности и родам. По новому налоговому законодательству будут ли подлежать эти суммы налогообложению?

В соответствии с п.п.1 статьи 217 главы 23 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относится и пособие по беременности и родам.<br><br>

советник налоговой службы I ранга<br>
А.Е. Назарова,<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>