Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Куда относятся суммы пени по просроченным налогам и сборам для целей налогообложения, начисленные в соответствии с налоговым законодательством?

Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н определено, что в группе статей "Нераспределенная прибыль отчетного года" в течение отчетного года показывается нераспределенная прибыль отчетного периода в сумме нетто, исчисляемая как разница между выявленными на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (в т.ч. по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли. <BR>Аналогичная норма предусмотрена в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.07.99 N 43н, в котором предусмотрено отражение по отдельной строке формы N 2 "отчет о прибылях и убытках" расходов, связанных с уплатой налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей. <BR>Указанные расходы осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов. <BR>В соответствии со статьей 75 части первой Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. <BR>Таким образом, суммы пени, начисленные в соответствии с налоговым законодательством, должны уплачиваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.<br><br>

Инспектор налоговой службы I ранга <br>
Попов О.А.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>