Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеет ли право физическое лицо, получающее доходы от юридического лица за выполнение работ в области программного обеспечения, на применение льготы в связи с покупкой квартиры при подаче декларации после установленного срока?

Льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилья, по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства. При этом местом основной работы следует считать ту организацию, в которой у физического лица ведется трудовая книжка. <BR>В случае, если физическое лицо работает в организации не по трудовому договору, то указанный налоговый вычет и соответствующий перерасчет подоходного налога такому лицу может быть предоставлен по окончании отчетного календарного года в налоговом органе по месту постоянного жительства при предъявлении физическим лицом налоговой декларации о совокупном годовом доходе, копий документов, подтверждающих произведенные им расходы, а также справки о доходах, полученных в данной организации. <BR>Учитывая изложенное, физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога за 1999 год независимо от даты подачи налоговой декларации.<br><br>

Советник налоговой службы II ранга<br>
Богданова Т.В.<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>